Кубанские Новости
Общество

Яблоновский мост закроют на ремонт. Власти Краснодара представили схему объезда

С 4 по 20 августа на Яблоновском мосту проведут замену шести температурных швов. На это время изменится схема движения транспорт

Как сообщали «Кубанские новости», мост находится в критическом состоянии – у него расходятся деформационные швы.

Как заявил директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, необходимо заменить деформационные швы на всем протяжении путепровода. Это потребует полного перекрытия проезжей части. При этом пешеходы смогут ходить по мосту.

- Новые температурные швы уже заказаны. Определен подрядчик, который выполнит работы, – рассказал Владимир Архипов.

После закрытия Яблоновского моста въезд/выезд из Краснодара будет осуществляться через Тургеневский мост и со стороны шлюзов Краснодарского водохранилища. При этом основная нагрузка ляжет на Тургеневский мост.

На сегодняшний день Тургеневский мост пропускает около 55 тыс. авто в сутки. После закрытия Яблоновского ожидаем увеличение трафика примерно на 30% к этому количеству, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как изменится схема движения транспорта с 4 по 20 августа:

  • Светофор со стороны Республики Адыгея на пересечении улиц Промышленной и Дорожной в пос. Яблоновском переведут в режим «желтого мигания», который будет включен постоянно. Также в районе Тургеневского моста будет усилено дежурство нарядов ДПС.
  • Рейсовые автобусы, следующие от вокзала «Краснодар-1» в направлении Анапы, Новороссийска, Геленджика и проезжающие Яблоновский мост, будут выезжать/въезжать в город через Тургеневский мост по схеме: автовокзал - ул. Мира - ул. Октябрьская - ул. Северная - ул. им. Тургенева и далее – на Тургеневский мост. И также – в обратном направлении.
  • Автобусы, следующие от автовокзала «Краснодар-1» в направлении Армавира, Кропоткина и Горячего Ключа, поедут через дорогу в районе шлюзов Краснодарского водохранилища по схеме: автовокзал – ул. Мира – ул. им. Ленина – ул. им. Суворова – ул. им. Вишняковой – ул. Ставропольская – ул. Трамвайная – ул. им. Мачуги – ул. Бородинская. И также – в обратном направлении.
  • Общественный транспорт Северского и Тахтамукайского районов будет следовать до зоны ремонта. Здесь пассажиры пешком перейдут Яблоновский мост и далее пересядут в транспорт, курсирующий по Краснодару.

Если потребуется, будет увеличено количество общественного транспорта, подъезжающего в район Яблоновского моста.

Уже разработана временная схема организации дорожного движения для транспорта, а также схема установки временных дорожных знаков и информационных щитов вблизи Яблоновского моста.

Для общественного транспорта пригородного сообщения, конечной остановкой которого является автовокзал «Южный», конечная остановка временно будет перенесена в поселок Яблоновский.

Двухполосный мост через реку Кубань, соединяющий Краснодар и поселок Яблоновский, был построен в 1952 году. Последний раз ремонтные работы проводились на Яблоновском мосту в 2012 году и длились несколько дней. Тогда рабочие заменили асфальт на проезжей части, установили бордюры. Движение по мосту было ограничено.