Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали предметы в доме, вызывающие рак

Эксперты Агентства по охране окружающей среды в Вашингтоне провели исследование и составили список самых опасных предметов в дом

По словам авторов проекта, микроскопические частицы предметов в доме могут увеличивать вероятность развития рака.

В список опасных предметов вошли пятностойкие ковры, антипригарная посуда и водостойкая одежда. Так, производители тефлоновых сковородок используют перфтороктановую кислоту. Этот же компонент эксперты обнаружили и в товарах, сделанных из влагоустойчивых и огнеупорных материалов.

Вещество в посуде, ковриках и одежде обладает канцерогенными и токсичными свойствами. Исследование на грызунах показало, что после воздействия кислоты у животных увеличивался риск развития рака печени, половых органов и поджелудочной железы.

Кроме того этот компонент способствуют бесплодию. Перфтороктановая кислота становится причиной гормональных сбоев и воспаления кишечника, пишет портал oane.ws.

Ученые университета Маврикия установили, что многократное использование кухонных полотенец способствуют росту патогенных микроорганизмов на них, что может привести к пищевому отравлению.

Ранее биологи из университета Чикаго открыли новый вид бактерий, которые провоцируют ожирение при попадании в организм человека и вытесняют другие микроорганизмы, способствующие усвоению полезных веществ.