Кубанские Новости
Общество

Назван самый популярный алкоголь у россиян

Компания GfK выяснила алкогольные предпочтения россиян и средний объем потребления спиртных напитков.

Список популярных спиртных напитков возглавило вино. За год его потребление выросло на 8,8 %. Среднестатистический россиянин покупает вино 7 раз в год, а средний объем покупки составляет 1,4 литра. В год в семье выпивают около 10 литров этого алкогольного напитка, говорится в исследовании.

В среднем жители России покупают 21 литр алкогольных напитков, не считая пива. Крепкий алкоголь, вина, шампанские и игристые вина в год покупают 86 % семей хотя бы раз в год.

Ранее ученые назвали допустимую дозу алкоголя в месяц. Американская ассоциация кардиологов выяснила, что даже молодой организм не способен без последствий пережить вечеринки с изобилием алкоголя, особенно если они проходят чаще раза в месяц.

В мае ученые назвали самые пьющие профессии. Выяснилось, что хорошо зарабатывающие врачи, юристы и учителя с большей вероятностью выпивают регулярно по сравнению с людьми со средним доходом. Исследователи выяснили, что число употребляющих алкоголь растет с повышением социально-экономического статуса.