Кубанские Новости
Общество

В 2020 году материнский капитал в России вырастет до 470,2 тысячи рублей

Татьяна Голикова подтвердила возобновление индексации маткапитала с 2020 года.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что индексация материнского капитала с 2020 года является неотъемлемой частью национального проекта «Демография».

- Начиная с 2020-го и дальше, в 2021 году, будет индексироваться с темпами роста инфляции размер материнского семейного капитала, который является неотъемлемой частью нацпроекта «Демография», - заявила вице-премьер.

Ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин пояснил, что индексация маткапитала была приостановлена в условиях непростой экономической ситуации. Однако он отметил, что уже в этом бюджете предусмотрена индексация на темп инфляции с 1 января 2020 года и далее продолжится.

Сейчас размер выплаты составляет 453 тысяч рублей, а в 2020 году он вырастет до 470,2 тысячи рублей.

В конце декабря 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий продление программы материнского капитала до конца 2021 года, сообщают «Известия».

Материнский капитал, напомним, выплачивается за рождение второго и последующих детей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил изменения в порядок использования материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Средства материнского капитала разрешили использовать на погашение ипотечных кредитов, взятых после рождения второго и последующих детей.

- Оно дает право расходовать средства материнского капитала на перекредитование, в том числе ипотечных займов вне зависимости от того, когда возникла такая необходимость, то есть до и после рождения второго ребенка и последующих детей, - рассказал глава правительства о подписанном им постановлении.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2018 году на предоставление регионального материнского капитала на Кубани направят 348 млн рублей.

Эта мера социальной поддержки предоставляется в Краснодарском крае семьям, в которых начиная с 1 января 2011 года появляется третий или последующий ребенок.

Выплата маткапитала началась с 1 января 2014 года.

- Его размер ежегодно индексируется с учетом инфляции, в текущем году он составляет 119814 рублей, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.