Кубанские Новости
Общество

Мэрия Краснодара рассказала, кто достроит ЖК «Территория счастья»

Подписаны соглашения с инвесторами по завершению пяти проблемных жилых комплексов в Краснодаре.
Речь идет о краснодарских долгостроях - ЖК «Мультиплекс Кино», ЖК «Луч», ЖК «Заря», ЖК «Мир» и ЖК по ул. Домбайской, 10.

Соглашения о сотрудничестве с инвесторами были подписаны в ходе совещания по защите прав обманутых дольщиков, которое провели в прокуратуре Краснодарского края заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Соответствующие соглашения с инвесторами по проблемным объектам в Краснодаре подписал глава столицы Кубани Евгений Первышов.

Одна из компаний, с которыми подписано соглашение, взяла на себя обязательства по завершению трех проблемных объектов ООО «Юг-Стройка» (ООО «Остринский») — ЖК «Луч» по ул. Солнечной, 18/5, ЖК «Заря» по ул. Монтажников, ½, ЖК «Мир» по ул. Ближний Западный обход. Они находятся в разной степени готовности — 70%, 65% и 20–25% соответственно. Квартиры в них приобрели более 1200 дольщиков.

Литер по ул. Домбайской, 10 проблемного ЖК «Территория счастья» будет достраивать компания «СпецСтройКубань» («ССК»). Завершения строительства ожидают 318 дольщиков.

ООО «ТелекомСтрой» выступило инвестором незавершенных многоквартирных домов ЖК «Мультиплекс КИНО».Инвестор смог приступить к достройке всех литеров после завершения предусмотренных законом процедур, в том числе — судебных. Всего квартиры в этом жилом комплексе приобрели более 1000 человек.

Как сообщали «Кубанские новости», минстрой и госкорпорация «Дом.РФ» создают единую базу проблемных жилых объектов. Цель проекта - презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

В апреле 2018 года в Краснодарском крае возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан.

В рамках этих дел было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.

В столице Кубани был задержан главный архитектор Игорь Мазурок. Администрация Краснодара отреагировала на это событие и сообщила о его отстранении от работы.