Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре до конца года 9 тысяч дольщиков проблемных домов получат жилье

До конца 2018 года в Краснодаре сдадут в эксплуатацию около 50 проблемных домов для девяти тысяч дольщиков.

За первые шесть месяцев текущего года в краевой столице введены в эксплуатацию 20 долгостроев – это 29 многоквартирных домов, в которых дольщики получили больше 4,6 тыс. квартир.

Эти цифры озвучил глава Краснодара Евгений Первышов на межведомственном совещании по оказанию помощи дольщикам.

Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть отметил, что Краснодар добился серьезных результатов по завершению проблемных строек и подбору инвесторов для «замороженных» объектов.

На 1 июля 2018 года в обобщенный реестр «проблемных» многоквартирных жилых домов Краснодара включены 197 объектов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, по итогам 2017 года в столице Кубани были сданы 24 многоквартирных дома. Дольщики получили более 5 тыс. квартир. За первые 6 месяцев 2018 года введены в эксплуатацию 29 многоквартирных домов, в которых дольщики получили больше 4,5 тыс. квартир.

- До конца года ставим себе задачу ввести еще 22 проблемных объекта - это дома в высокой степени готовности. Это решит проблемы еще 4,5 тыс. граждан. То есть всего по итогам 2018 года рассчитываем, что больше 9 тыс. дольщиков получат квартиры. Я считаю, набран хороший темп в решении проблем дольщиков на территории города, сейчас главное – не сбавлять обороты, - сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также добавил, что оставшиеся в реестре проблемные строительные объекты поквартально распределены на 2019-2020 гг.

Ранее в краевой прокуратуре Евгений Первышов подписал соглашения по завершению пяти ЖК, по которым были нарушены сроки сдачи – ЖК «Мультиплекс Кино», «Луч», «Заря», «Мир» и по ул. Домбайской, 10.

Как сообщали «Кубанские новости», минстрой и госкорпорация «Дом.РФ» создают единую базу проблемных жилых объектов. Цель проекта - презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов.

В последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

В апреле 2018 года в Краснодарском крае возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан.

В рамках этих дел было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.

До конца года в Краснодарском крае планируют ввести в эксплуатацию пять долгостроев.

Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в крае ведется активная работа по восстановлению нарушенных при возведении многоквартирных домов прав граждан.

– Этой проблеме больше десяти лет, есть целое «наследство» из недостроев. Наиболее сложная ситуация в столице края и курортных городах – Сочи, Анапе, Новороссийске, – отметил Вениамин Кондратьев. – Однако за последние два года нам удалось переломить ситуацию, остановить рост обманутых дольщиков.