Кубанские Новости
Общество

В трех районах Краснодарского края, где град погубил более 20 тысяч га посевов, введен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации вводится на территории Брюховецкого, Павловского, Тимашевского районов с 26 июля.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 26 июля ввел режим чрезвычайной ситуации на территории трех районов. Это связано с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур от выпавшего в конце июня града.

- В результате выпадения крупного града 30 июня 2018 года в организациях сельского хозяйства трех муниципальных образований на территории Краснодарского края погибли 21 тысяча гектаров и получили повреждение 37,6 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур, - сообщается в распоряжении губернатора.

В соответствие с документом, режим чрезвычайной ситуации вводится на территории Брюховецкого, Павловского, Тимашевского районов с 26 июля.

Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначен заместитель губернатора Андрей Коробка.

Напомним, в результате выпадения крупного града 30 июня и 1 июля в ряде муниципалитетов были повреждены 74,8 тысячи гектаров и погибли 29,3 тысячи гектаров культур.

Как сообщали «Кубанские новости», значительнее всех пострадал Тимашевский район.

Град в Краснодарском крае 30 июня 2018 года нанес ущерб сельхозугодиям на 1,5 млрд рублей.

– Для некоторых сельхозпроизводителей это критичная цифра, предварительный ущерб - порядка 1,5 млрд рублей. Нельзя оставлять наших аграриев один на один с проблемой. Необходимо помочь тем предприятиям, где потери составили свыше 50%, – подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», около 150 млн рублей выделено на компенсации пострадавшим в результате ЧС в Краснодарском крае.

Напомним, 29 июня, от непогоды пострадал Кореновск. А 30 июня ливень с градом нагрянул в станицу Новокорсунскую и хутор Незаймановский Тимашевского района, а также в станицу Ленинградскую.

Было опубликовано видео града, который прошел в Краснодарском крае 30 июня.