Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Анна Минькова поставила вопрос о профпригодности главного врача горбольницы Армавира

Анна Минькова потребовала объяснений от главы Армавира по ситуации с онкозаболеваниями и поставила вопрос о профпригодности гла

Этот вопрос прозвучал на видеоконференции, которая прошла в Краснодаре 26 июля.

– В крае ежегодно 11 тысяч человек умирает от онкозаболеваний. Но в некоторых муниципалитетах у врачей онконастороженности как не было, так и нет, – отметила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

По ее поручению на совещании подробно рассматривались конкретные нарушения так называемой маршрутизации пациентов с онкозаболеваниями, которые приводят к тяжелым последствиям. То есть куда должны направлять пациентов на обследование и лечение в случае конкретных заболеваний и в какие сроки. Когда речь идет об онкобольных – это критически важно для спасения людей.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов напомнил, как должны действовать врачи при подозрении онкопатологии у пациента. Он акцентировал, что нарушение хотя бы одного из этапов маршрутизации приводит к поздней выявляемости рака, когда вылечить человека порой уже невозможно.

Ярким примером стала ситуация в Армавире. За первое полугодие 2018 года здесь было взято на учет 34 больных раком легкого, из них 18 – в четвертой стадии заболевания. Это 53%. В итоге 25 человек уже умерли. Анализ амбулаторных карт показал, что в 80% случаев откровенно не выполнялись требования по обследованию и лечению больных.

Анна Минькова потребовала пояснения сложившейся ситуации от главврача городской многопрофильной больницы Армавира Сергея Смирнова. Но выяснилось, что он находится в отпуске. Также в отпуске - кабинет компьютерной томографии армавирской больницы, который обслуживает не только город, но сразу несколько районов края. Кроме того,, в Армавире из-за отпуска врачей не работает региональный сосудистый центр на базе больницы.

Анна Минькова потребовала объяснений от главы Армавира и поставила вопрос о профпригодности главного врача местной больницы. Краевому минздраву поручено взять на особый контроль вопросы маршрутизации онкобольных.

Ранее Минздрав назвал самые распространенные виды рака у россиян. По данным ежегодного статистического сборника Минздрава, рак кожи стал самым распространенным онкологическим заболеванием в России в 2017 году.

Так, в прошлом году было диагностировано более 89 тыс. случаев онкологических заболеваний кожи, что на 4,6% больше чем в 2016 году. Регионом-лидером по числу онкобольных в 2017 году стала Курская область (3,24% населения). Далее следует Мордовия (3,15%), замыкает тройку - Краснодарский край (3,09%).

В ходе последней «Прямой линии» президент России Владимир Путин поставил задачу: увеличить раннее выявление онкологических заболеваний до 50 – 70 процентов от общего числа больных.

Как онкологи края работают в этом направлении и о том, как можно уберечь себя от рака, рассказал главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко.

- Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее и выше продолжительность жизни, ее качество. В 90 процентах случаев, если рак обнаружен вовремя, на ранней стадии, пациенты полностью излечимы. Но сделать это сложно, ведь коварство злокачественной опухоли в том, что она растет бессимптомно, и, чтобы обнаружить ее в момент перерождения, необходимо проходить регулярные профилактические обследования. Мы советуем раз в год или раз в полгода, в зависимости от группы риска, посещать онколога с профилактической целью, - рассказал Роман Мурашко.