Кубанские Новости
Общество

Авиакомпании предупредили о росте цен на билеты из-за повышения НДС

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта оценила рост налоговой нагрузки на отрасль в 20 млрд рублей при обнуле

Эксперты сообщают, что это может привести к росту цен по всем направлениям на восемь-десять процентов.

Так, льготы для региональных перелетов обойдутся бюджету в 17 млрд рублей. При этом увеличение НДС для полетов через Москву принесет 37 млрд рублей. Соответственно, увеличение налоговой нагрузки может привести к тому, что авиакомпании поднимут тарифы на восемь-десять процентов.

По данным «Коммерсанта», возврат к ставке в двадцать процентов для внутренних перелетов через Москву обсуждается в связи с предложением председателя совета директоров группы «Ренова» Виктора Вексельберга установить пониженную ставку НДС для внутрироссийских рейсов за пределами столицы России. Федеральная антимонопольная служба предлагает обнулить НДС к концу 2020 года.

Также в АЭВТ предполагают, что для рейсов через Москву рассматриваются несколько сценариев: обнулить ставку, сохранить на уровне льготных десять процентов или повысить до двадцати процентов. По информации источников издания, последний вариант глава Минфина РФ Антон Силуанов предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», авиакомпании планируют поднять цены на билеты из-за подорожания топлива.

Повышение составит двести рублей на полетный сегмент для экономкласса и «комфорта» и четыреста рублей - для бизнес-класса. Рост может затронуть все бронирования, оплаченные с 26 июля и позже. Хотя другие российские авиакомпании пока не говорят о грядущем повышении цен на билеты, они признают, что оно неизбежно.

Сайт объявлений Avito в сотрудничестве с Aviasales запускает пилотный проект по поиску авиабилетов и туристических путевок.