Кубанские Новости
Общество

Сочинский пляж «Ривьера» признан одним из лучших на Черноморском побережье

Рейтинг самых популярных пляжей Краснодарского края и Крыма, фотографиями которых туристы делятся в соцсетях, составило крупнейш
Сочинская «Ривьера» попала в список самых удобных мест для отдыха.

Туристов этот пляж привлекает в первую очередь широкой береговой полосой до 50 метров, шириной около 300 метров и мелкой галькой, местами переходящей в песок. Кроме того, рядом с пляжем знаменитый городской парк с одноименным названием, в котором можно укрыться от летнего зноя, рядом проходит большинство маршрутов городского общественного транспорта, что позволяет посещать пляж отдыхающим из разных районов курорта.

Кроме «Ривьеры» отмечены и другие пляжи Краснодарского края:

  • центральный в Анапе,
  • «Тонкий мыс» в Геленджике,
  • «Фея» и «Фея-2» в посёлке Джемете,
  • «Янтарь» в Веселовке и другие.
Перед началом лета глава региона Вениамин Кондратьев рассказал о том, чего ждать от сезона и сколько денег принесет курортный сбор, стоит ли бояться конкуренции с Турцией и Крымом.

Глава региона уверен, что курортный сбор не отпугнет туристов. Даже при условии, что за морем находится сопоставимая по ценам в отелях Турция.

В Краснодарском крае с 16 июля введен курортный сбор. В эксперименте в Краснодарском крае примут участие Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Сочи, а также поселки Джубга, Небуг, Новомихайловское и Шепси Туапсинского района.

В Краснодарском крае на 2018 год установлен минимальный размер сбора – 10 рублей в сутки, что составляет менее 1% затрат при заселении туриста в средство размещения. От его уплаты на территории края освобождены все жители региона, а также туристы, попадающие в 19 льготных категорий, определенных федеральным законом о проведении эксперимента в России.

Напомним, власти региона предложили направлять средства, полученные от сбора, исключительно на благоустройство территорий и развитие ЖКХ.