Кубанские Новости
Общество

С 1 августа вырастут пенсии и цены на водку, увеличатся пошлины за права и загранпаспорт

С 1 августа 2018 года в России вступает в силу ряд законодательных изменений. Они затронут пенсионеров, автомобилистов, путешест

Пенсии работающих пенсионеров повысят

С 1 августа работающие пенсионеры, за которых работодатели уплачивали страховые взносы в 2017 году, начнут получать пенсию в повышенном размере.

Как сообщили в Пенсионном фонде России, размер прибавки рассчитывается индивидуально. Играет роль зарплата, с которой отчислялись взносы. Максимальная прибавка составит 235,74 рубля. Пересчет пенсии произойдет автоматически.

Загранпаспорт и права станут дороже

С 3 августа увеличивается размер государственной пошлины на выдачу биометрического загранпаспорта, водительских прав и свидетельства о регистрации автомобиля нового образца.

Если раньше взрослый загранпаспорт стоил – 3,5 тыс рублей, а детский – 1,5 тыс. рублей, то теперь документы обойдутся в 5 тыс. и 2,5 тыс. рублей соответственно.

Водительские права нового образца подорожают на тысячу рублей, если раньше они стоили 2 тыс. рублей, то теперь обойдутся в 3 тыс. рублей. Свидетельство о регистрации автомобиля в пластике, в том числе взамен утраченного, - в 1,5 тыс. рублей.

В дорогу по местному времени

С 1 августа расписание и пригородных поездов, и поездов дальнего следования будет указываться по местному времени (то есть по месту отправления). Ранее, вне зависимости от региона, время указывалось московское. Обновят и бланки билетов, а также данные на информационных табло, установленных на вокзалах или в поездах.

Бизнес станет прозрачней

С 1 августа начнет работу проект Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес». С его помощью можно будет проверить благонадежность потенциальных деловых партнеров или узнать, как собственный бизнес выглядит со стороны.

В открытом доступе появятся информация о специальных налоговых режимах, которыми пользуется организация; суммы недоимок и задолженности по пеням и штрафам, а также все факты нарушения налогового законодательства. Также все желающие смогут узнать сколько сотрудников работает в компании, а заодно и общую официальную сумму доходов и расходов.

Водка подорожает, но не вся

С 19 августа цены на водку крепостью 37-39% объемом 0,5 л составит - 205 рублей. Таким образом, решено сравнять минимальные розничные цены на алкогольный напиток разной крепости.

Сейчас минимальная розничная цена на водку крепостью 40% составляет - 205 рублей, на крепостью от 37 до 38% — 196 рублей, крепостью от 38 до 39% — 201 рубль.