Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Есть ли на Кубани работа для пенсионеров

Благодаря активной работе краевой службы занятости в первом полугодии 2018 года уровень регистрируемой безработицы на Кубани сос

Вакансий хватит всем

На 1 июля 2018 года в центрах занятости населения в городах и районах края на учете стояли чуть более 21 тысячи человек, мечтающих о работе. Из них лишь 5,6% – пенсионеры (порядка 1200 человек).

Всего с начала года в поисках работы в центры занятости населения обратилось более 81 тысячи человек. Больше половины из них – почти 60 тысяч – нашли подходящие места.

С начала 2018 года в Краснодарском крае трудоустроены почти 73% граждан, обратившихся за содействием в поиске работы в местные центры занятости населения.

Высокий процент трудоустройства сохраняется и в деле обеспечения постоянной или временной работой кубанских пенсионеров. С января текущего года в службу занятости региона обратилось 4300 таких граждан. Более 3 тысяч из них в итоге нашли работу, соответствующую их специальности и пожеланиям по зарплате. То есть, как отмечают в министерстве труда и социального развития Краснодарского края, трудоустроено 7 из 10 обратившихся пенсионеров.

Интересно, что опытные специалисты в возрасте нужны в самых разных отраслях экономики: медицине, сельском хозяйстве, промышленности. В зависимости от имеющихся квалификации и предпочтений, пенсионеры трудоустраивались по более чем 400 профессиям.

В сфере образования и медицины – это врачи, медицинские сестры, учителя, воспитатели, преподаватели. В АПК – агрономы, ветеринарные врачи, трактористы, овощеводы. В строительстве нужны опытные инженеры, мастера, электрики и слесари. На предприятиях края есть вакансии для возрастных бухгалтеров, делопроизводителей, менеджеров и других работников. Есть также спрос на хороших водителей, продавцов, охранников, операторов котельной, санитаров, уборщиков, консьержей и т. п.

Снова за парты

Одна из услуг, пользующихся спросом у кубанских пенсионеров, мечтающих найти хорошую работу и обратившихся в центры занятости населения, – обучение новым специальностям.

Правом получить новую востребованную на рынке труда профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся с начала текущего года воспользовались 186 человек, достигших пенсионного возраста. Примечательно, что в 2017 году с января по декабрь включительно обучение на профессиональных курсах прошли всего 213 соискателей.

Как отмечают в региональном министерстве труда и социального развития, большинство профессий, которым обучают кубанских пенсионеров, желающих продолжить трудовой путь, предполагают работу с компьютером.

Поэтому у соискателей данной возрастной категории чаще всего обучение происходило с освоением современных компьютерных программ.

Сидя за партами, новые стандарты профессий изучали будущие бухгалтеры, воспитатели, инженеры-сметчики. Много желающих стать профессиональными охранниками, операторами котельных, поварами и кассирами.

Но этим список специальностей, открытых для граждан пенсионного возраста, не ограничивается. В центрах занятости населения организовано обучение и других востребованных кадров, о нехватке которых заявляют сами работодатели.

Работы становится больше

Интересно, что в последнее время в крае растет количество вакансий. На 1 июля текущего года работодателями Кубани заявлено в региональную службу занятости почти 66 тысяч вакансий, что на 11% больше по сравнению с 1 июля прошлого года.

Для пенсионеров, желающих найти достойную работу, в крае регулярно проводятся ярмарки вакансий. С начала текущего года в них приняли участие 3,7 тысячи человек. Но найти подходящую работу можно и прямо из дома. Самостоятельно ознакомиться с вакансиями, заявленными работодателями края в центры занятости населения, можно на интерактивном портале службы труда и занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края по адресу kubzan.ru в разделе «Поиск работы». Здесь же на интерактивном портале размещены и графики проведения ярмарок вакансий в городах и районах региона.

Кстати

Индексация пенсий неработающим пенсионерам запланирована на первое января 2019 года и составит 7,05%, то есть значительно больше годовой инфляции. Об этом сообщает Пенсионный фонд России.

Напомним, что пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность, индексация страховой пенсии проводится два раза в год: с 1 февраля на уровень инфляции за прошлый год и с 1 апреля, исходя из уровня доходов Пенсионного фонда.

Например, в 2017 году 1 февраля страховая пенсия была проиндексирована на 5,4%, а затем – с 1 апреля – прошла дополнительная индексация до 5,8%.

В 2018 году индексация прошла на месяц раньше обычного, то есть в январе, и составила 3,7% при инфляции в 2017 году в 2,5%.

Пенсии по государственному обеспечению, на которые имеют право госслужащие, индексируются с 1 апреля в соответствии с темпом роста прожиточного минимума пенсионера. В 2018 году индексация пенсий по государственному обеспечению составила 2,9%.