Кубанские Новости
Общество

Краснодарцы больше всех в России любят попугаев

Сервис объявлений Юла выяснил, какие породы этих пернатых самые популярные в городе и во сколько обойдется их покупка.

Краснодарцы оказались самыми большими поклонниками попугаев.

- Кубанская столица стала лидером среди городов с самым большим количеством предложений о продаже пернатых на душу населения, - сообщили исследователи.

Средняя цена попугаев в Краснодаре составила 2 340 рублей. Дороже всего попугаев продавали в Сочи (6 250 рублей), а самые низкие цены оказались в Липецке (900 рублей).

- Выгоднее всего приобретать попугаев оказалось в январе - в этом месяце краснодарцы продавали их дешевле всего (за 1 490 рублей в среднем). А дороже всего пернатые стоили в апреле со средней ценой 5 330 рублей за особь, - уточнили авторы исследования.

Самой популярной породой у краснодарцев стали волнистые попугаи. На них пришлось каждое третье объявление в городе на Юле. На втором месте оказались австралийские кореллы — 11% от всех предложений по продаже попугаев в этом году. Замкнули тройку пород неразлучники с долей 3%.

Дороже всего в Краснодаре стоят попугаи ара. Их средняя цена на Юле составила 150 тысяч рублей. А самые низкие цены — на волнистых попугаев (990 рублей).

Среди краснодарцев оказалось не так много желающих отдать попугаев бесплатно. Таких объявлений в городе чуть более 2%.

- Самым дорогим попугаем, которого сейчас продают в Краснодаре на Юле, стала птица породы ара. В описании хозяйка заявляет, что питомец ручной и говорящий. Приобрести такую птицу можно за 150 тысяч рублей, - заключили специалисты сервиса.

В апреле этого года жена полузащитника футбольного клуба «Краснодар» Алана Мамаева стала героиней местной и федеральной светской хроники после того, как купила в одном из зоомагазинов Краснодара за 152 000 рублей. С приобретением птицы вышла непростая история.

- В чеке значится - попугай жако краснохвостый, - делилась тогда Алана Мамаева. - Получается, мне продали одну птицу, а справку дали на другую. У меня к птице нет совершенно никаких претензий, претензия только одна – к магазину, который так и не выдал соответствующих документов. Ветеринары говорят, что мне продали дикую птицу, красная цена которой - 30 000 рублей. Получается, меня просто надули.
Женщина написала заявление в Роспотребнадзор и наняла юриста, который и будет во всем разбираться.

Вскоре птица сбежала из дома. Алана Мамаева почти сутки искала своего попугая по кличке Аполлон. Всю ночь девушка вместе с добровольцами прочесывала кварталы в районе улиц Дзержинского и Тургенева, сама лазила по крышам домов, но увы, найти птицу ей так и не удалось. Однако Алана она поделилась со своими подписчиками в Instagram радостной новостью – Аполлон нашелся.

«Кубанские новости» связались с женой футболиста, что бы узнать,где скрывался беглец и как удалось его поймать.