Кубанские Новости
Общество

На Тамани археологи нашли дом V века до нашей эры

По данным исследователей, здание было повреждено при пожаре.

Археологи обнаружили нижние части стен большого дома, стоящего на каменном фундаменте. По словам экспертов — это редкость, так как в древней Фанагории был дефицит строительного камня.

- Интересна планировка этой постройки, располагающейся ниже остатков дома. В здании было всего четыре помещения, расположенных г-образно, а от внутреннего угла этой постройки к северу и западу была вымостка двора, сложенная из обломков керамики и необработанных камней, - сообщили исследователи в группе экспедиции во ВКонтакте.

Воду с вымостки во время дождя отводили при помощи водостока, сделанного из двух параллельных рядов булыжника, перекрытого плоскими камнями. Он тянулся вдоль переулка к югу, выходя на магистральную городскую улицу.

Через переулок от него к западу находится храм из сырцового кирпича, уничтоженного в пожаре середины V в. до н.э. Археологи уже начали его исследование.

- Часть храма, которая уже найдена, оказалась подвалом. Здесь бнаружили множество изделий из терракоты, две керамические эсхары (алтарики для возлияний), а также скопления раздавленных тарных амфор. Среди находок — фрагменты отделки интерьера: небольшие обломки стенной штукатурки на глиняной основе, окрашенные белой и красной красками, - уточнили археологи.

Ранее ученые Института археологии РАН при раскопках на Таманском полуострове обнаружили остатки древнегреческих арфы и лиры.

Такие находки крайне редки и поэтому являются важным событием не только для территории Боспора и Северного Причерноморья, но и всего древнегреческого мира.

Некрополь поселения «Волна-1» находится недалеко от поселка Волна у подножия горы Зеленская в Темрюкском районе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в рамках фестиваля «Античное наследие России» презентовали первую масштабную трехмерную фотомодель Пальмиры, созданную отечественными учеными.

Древний античный город в сирийском оазисе по праву считается одним из чудес света и признан памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако из-за варварства боевиков во время военного конфликта в Сирии красота Пальмиры оказалась под угрозой. Самый серьезный урон городу был нанесен в 2015 году. Взрыв полностью уничтожил центральный городской храм Баала. Он рассыпался практически в крошку и уже не подлежит восстановлению. Серьезно пострадали Триумфальная арка и храм Баалшамина. Кроме того, боевики разграбили древние гробницы.

Последствия вандализма зафиксировали российские специалисты Института истории материальной культуры РАН и военные топографы во время экспедиции в Сирию в сентябре 2016 года. Но главное – ученые впервые выполнили масштабное фотоисследование, аналогов которого в мире нет.