Кубанские Новости
Общество

Ученые: Смартфоны разрушают механизмы памяти у детей

Ученые из Швейцарии провели исследование и выяснили, что смартфоны негативно воздействуют на мозг детей, в частности, они разруш

Эксперты пришли к выводу, что за год использования смартфона дети становятся более рассеянными и забывчивыми. У них ухудшилась образная память, центр которой находится в правом полушарии. Ученые отмечают, дети, прикладывающие смартфон к правому уху чаще всего, подвержены сильнейшему воздействию негативного излучения девайса.

Мобильные игры, общение в социальных сетях также негативно сказываются на мыслительном процессе детей, подчеркивают исследователи. В течение года они наблюдали за 800 подростками в возрасте от 12 до 17 лет.

После исследования эксперты составили список полезных правил использования смартфона. По мнению ученых, для разговоров лучше использовать наушники, носить гаджет в сумке или рюкзаке, а для переписки в соцсетях использовать компьютер, пишет портал oane.ws.

Ранее учёные рассказали, могут ли мобильные телефоны вызвать рак мозга.

Ученые из Высшей школы экономики (ВШЭ) и петербургского Физико-технического института имени Иоффе (ФТИ) разработали уникальный сенсор для магнитоэнцефалографии — измерения магнитной активности головного мозга.