Кубанские Новости
Общество

С начала года в мобильную приемную губернатора Краснодарского края обратились более 300 человек

За последние две недели сотрудники администрации региона совершили выезды в три муниципалитета.

В Старолеушковском сельском поселении Павловского района были приняты 40 человек. Специалисты рассматривали вопросы, касающиеся социальной сферы, ЖКХ, выплаты компенсаций пострадавшим от града в нестандартных случаях.

- Жителей консультировали, в том числе представители профильных краевых министерств, регионального управления МЧС и районного Центра занятости населения, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Сочи обращения жителей касались водоснабжения нескольких сел, ремонта дорог, газификации и электрификации.

В Белореченском районе мобильная приемная губернатора побывала в конце июля. Там люди пришли с вопросами об асфальтировании дорог, газификации домов, строительстве фельдшерско-акушерского пункта, сельского клуба и школы.

- По плану мобильная приемная главы края должна выезжать в муниципалитеты раз в месяц, но при необходимости это происходит чаще, - отметили в пресс-службе администрации региона.

Состав мобильной приемной всегда разный – он формируется исходя из тематики вопросов.

Всем пришедшим специалисты дают подробные разъяснения. Часто заявителям оказывают оперативную помощь. Если вопрос требует более детального рассмотрения, от людей принимают заявления, которые после передают компетентным органам исполнительной власти.

Напомним, что глава края Вениамин Кондратьев, а также его заместители регулярно проводят личные приемы граждан в Краснодаре.

С начала августа администрация региона еженедельно организует приемы граждан по видеосвязи.

- Теперь каждую среду жители 12 муниципалитетов смогут задать свои вопросы в режиме реального времени руководителям краевых органов исполнительной власти, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Раз в неделю с гражданами, приглашенными в администрации муниципальных образований, будут общаться представители четырех ведомств из Краснодара.

С начала 2018 года было проведено около 30 таких приемных дней, когда кубанцы по видеосвязи могли обратиться к представителям руководящего состава органов исполнительной власти и задать вопросы, которые сложно решить на уровне города или района.

– Теперь количество приемов будет увеличено. Для получения подробной информации о том, как можно принять участие в видеоприеме, необходимо обращаться в администрацию муниципалитета, – сообщили в департаменте внутренней политики Кубани.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с ноября 2018 года в регионе восстановлены права порядка 26 тысяч обманутых дольщиков.

Более трех тысяч человек вскоре получат квартиры в Краснодаре и Новороссийске. Это стало возможно в результате реализации заключенных соглашений с инвесторами.

Серьезная работа по восстановлению прав дольщиков началась в крае в конце прошлого года. На Кубани были проведены масштабные проверки.

– Мы провели совещание с главами муниципалитетов, им была поручена организация работы горячих линий и приемов. В каждом районе мы составили межведомственные рабочие группы, – отметил заместитель Генерального Прокурора РФ Андрей Кикоть. – Насчитали 619 проблемных домов вместо 47 официально числившихся. Больше всего таких случаев в Краснодаре и Сочи.

Было возбуждено 166 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным строительством жилья и хищением денежных средств граждан. Уголовное преследование коснулось 147 застройщиков, 19 должностных лиц были привлечены к ответственности.