Кубанские Новости
Общество

Названа причина аварии, оставившей Анапу без воды

Утром 8 августа на курорте из строя вышел водовод 1200 миллиметров.

Причину аварии на магистральном водоводе назвал заместитель генерального директора ОАО «Анапа Водоканал» Дмитрий Цыпленков.

- Когда-то в свое время Таманский групповой водопровод делал цементацию трубы, и для более качественного результата вырезали участок трубы и запускали автоматический аппарат, который делал цементацию внутри системы. Вот эту технологическую латку и прорвало, она примерно с метр шириной и четыре метра длиной, — сказал Цыпленков.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Анапы, в данный момент специалисты проводят сварку второй части технологической латки. После 19.00 8 августа эти работы планируется завершить, после чего приступят к наполнению резервуаров чистой воды в районе Верхнего Джемете.

Предстоит набрать немалый объем воды, из-за чего ночью водоснабжение все так же будет ограничено. В пик сезона курорт потребляет 76 тысяч кубов воды в сутки, и сразу после аварии выйти на такие объемы невозможно.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», утром 8 августа в Анапе из строя вышел водовод 1200 мм, населенные пункты муниципалитета водой обеспечивает водовод диаметром 500 мм. Из-за снижено давление и ограничены в подаче воды в высотные жилые дома в городской черте и домовладения в некоторых сельских населенных пунктах.

Обеспечение водой жителей многоквартирных домов в Анапе производится по заявкам управляющих компаний. За справочной информацией можно обратиться непосредственно в УЖКХ по телефону: 8 (86133) 2-44-15.