Кубанские Новости
Общество

Жителям Анапы вернули воду после аварийного отключения

Ремонтные работы на магистральном водоводе завершились вечером 8 июля.

После этого начали наполнять резервуары чистой воды. В 3.00 вода дошла до города - в жилые многоквартирные дома и социальные объекты. На утро 9 августа неудобства еще испытывают жители третьего микрорайона: из-за низкого давления вода не доходит до верхних этажей. В течение дня эта ситуация исправится.

Из 42 дошкольных учреждений муниципалитета в одиннадцати сохранили выходной. В детской больнице вода есть, а в городской - снижено давление на верхних этажах. В медучреждение отправили машину с технической водой для пополнения запасов, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», утром 8 августа в Анапе из строя вышел водовод 1200 мм, населенные пункты муниципалитета водой обеспечивал водовод диаметром 500 мм. Из-за этого было снижено давление и ограничена подача воды в высотные жилые дома в городской черте и некоторых сельских населенных пунктах.

В пик сезона курорт потребляет 76 тыс. кубов воды в сутки, и сразу после аварии выйти на такие объемы невозможно.

В Анапе оставалось 17 автоцистерн, которые утром 8 августа обеспечивали дополнительной технической водой социальные и жилые объекты, так как давление подачи воды утром может быть снижено.

В мэрии опровергли информацию о повышении цен на питьевую бутилированную воду.

Обеспечение водой жителей многоквартирников домов в Анапе производилась по заявкам управляющих компаний.

Причину аварии на магистральном водоводе назвал заместитель генерального директора ОАО «Анапа Водоканал» Дмитрий Цыпленков.

После 19.00 8 августа специалисты «Водоканала» планировали приступить к наполнению резервуаров чистой воды в районе Верхнего Джемете.