Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали лучший продукт для снятия стресса

Учёные Гарвардского университета в США определили лучший продукт питания, снимающий стресс.

Специалисты провели исследование, в ходе которого разделили добровольцев на три группы. Одна из них регулярно ела по утрам блюда из куриных яиц, вторая – кашу из богатых клетчаткой овсяных хлопьев грубого помола, третья – овсянку быстрого приготовления.

В конце эксперимента ученые выяснили, что у группы, которая употребляла на завтрак по 1-2 яйца, уровень стрессоустойчивости был выше, чем у остальных участников научного опыта. Такой результат достигался за счет блокировки резкого выброса надпочечниками гормона стресса адреналина. Подобная блокировка обеспечивается чистым белком и целым рядом микроэлементов из яичного желтка.

Исследуемые из второй группы также показали неплохие результаты, хотя и на порядок ниже.

А вот у тех, кто ел на завтрак овсяные хлопья быстрого приготовления, уровень сахара в крови поднимался, а затем резко падал. Их специалисты рекомендуют вообще не покупать, поскольку в результате обработки они не только теряют полезные свойства, но и наносят вред организму, пишет портал "Актуальные новости".

Ученые Лондонского университетского колледжа выяснили, что стрессовые ситуации оказывают влияние на критическое мышление.

Ранее ирландские учёные установили взаимосвязь между повышенной тревожностью и бактериями, обитающими в кишечнике. Микроорганизмы, вследствие раздражительного действия на пищеварительную систему, негативно воздействуют и на психическое состояние.