Кубанские Новости
Общество
Ксения Мелех

Как бросить курить. 7 простых советов от эксперта

Советы читателям «КН» дает главный пульмонолог министерства здравоохранения Краснодарского края, заведующая пульмонологическим о

1. У вас должен быть железный мотив бросить курить

Составьте список наиболее значимых причин, ради которых вы бы хотели избавиться от вредной привычки. Ими могут быть восстановление и сохранение здоровья, страх смерти от сердечно-сосудистого заболевания или рака легкого, стремление к омоложению, беременность, экономия денег, улучшение спортивных показателей, самоуважение и т. п. Повесьте этот список на видном месте!

2. Ведите «Дневник курильщика»

Записывайте, сколько сигарет вы выкурили в день, в какое время, количество затяжек, ваше эмоциональное состояние. Например, «такого-то числа было плохое настроение, сделал пару затяжек перед сном». В конце каждой недели анализируйте написанное, обращая внимание на факторы, провоцирующие курение.

Кардинальная смена привычек зачастую приводит к срыву, поэтому сокращайте количество выкуренных сигарет постепенно.

3. Создавайте «санитарные зоны»

Обозначьте для себя места, где вы никогда и ни при каких обстоятельствах не закурите. Самый очевидный и лучший выбор – ваш дом и ваша машина. Здоровая атмосфера этих «зон» поможет вам сопротивляться желанию курить. Также избегайте компаний курильщиков.

4. Не носите с собой сигареты, спички или зажигалку

Сам факт наличия у вас предметов, связанных с курением, будет постоянно напоминать о нем и провоцировать. С другой стороны, отсутствие своих сигарет будет создавать дополнительные моральные препоны, так как будет вынуждать вас постоянно просить их у коллег или друзей.

5. Найдите единомышленников

Вскоре вы убедитесь в том, что рядом с вами есть люди, которые так же твердо намерены бороться с курением. Заручитесь поддержкой родных, друзей и коллег.

6. Ищите замену сигарете

Если сильно захотелось курить, выпейте стакан воды, сока или зеленого чая, съешьте свежие овощи или фрукты, пожуйте жевательную резинку. Переключите ваше внимание: займитесь интересным делом, поговорите с другом, послушайте музыку, почитайте книжку, примите ванну, прогуляйтесь.

Используйте технику релаксации. Самое простое упражнение: сделайте медленный и глубокий вдох, считая до пяти, так же медленно на счет «пять» выдохните. Повторите пять раз.

7. Никогда не сдавайтесь!

Большинство людей делают несколько попыток бросить курить, пока не добьются успеха. Если вы сорвались и вновь закурили – не отчаивайтесь. Вы не потерпели поражение! Во время борьбы с привычкой вы узнали свои слабые места, осознали, какие факторы и ситуации заставляют вас закурить. А это значит, что следующая попытка дастся намного легче и почти наверняка завершится победой над привычкой, которая убивает вас и вредит вашим близким.