Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае проверят пассажирские автобусы

С 20 по 29 августа в Краснодарском крае пройдет третий этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус».

Автоинспекторы проверят техническое состояние автобусов, а также соответствие технического состояния и конструкции автобусов требованиям безопасности. Особое внимание обратят на допуск водителей к пассажирским перевозкам, наличие у них необходимых документов и медосмотра, а также соблюдение транспортной дисциплины и режима труда и отдыха.

Как сообщили в отделе пропаганды УГИБДД по Краснодарскому краю, на особом контроле детские перевозки. За 7 месяцев текущего года к административной ответственности привлечено 216 водителей школьных автобусов, 29 должностных и 10 юридических лиц образовательных учреждений.

Отметим, что это уже третий этап операции «Автобус». Ранее автоинспекторы осмотрели 23662 автобуса, выявили 2936 неисправных автобуса, 130 автобусов не прошли технический осмотр, изменения в конструкцию были выявлены в 90 транспортных средствах. За нарушения правил дорожного движения на водителей автобусов составлено 6683 административных материала, направлено 89 представлений, 9 предписаний и 46 предостережений юрлицам, осуществляющих перевозки пассажиров. Кроме того автоинспекторы выявили 94 автобусных маршрута, которые не отвечали требованиям в части эксплуатационного состояния и обустройства дорог.