Кубанские Новости
Общество

Прививки против гриппа в Краснодарском крае начнут делать в сентябре

Всемирная организация здравоохранения уже объявила, какие штаммы вирусов будут наиболее активны в этом году.

Бесплатную вакцину получат в поликлинике дети от шести месяцев, школьники и студенты, лица старше 60 лет, медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

- Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в два раза. Даже если ставится диагноз грипп у привитых пациентов, то заболевание протекает легче, без серьезных осложнений, - уточнили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Бесплатные профилактические прививки проходят в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения, в том числе в медицинских кабинетах детских садов, средних и высших учебных заведений, здравпунктах, при наличии лицензий на медицинскую деятельность.

- В 2017 году на Кубани вакцинировали больше 2,5 млн человек. Эпидемический порог не был превышен, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Мифы о прививках развенчивает главный внештатный детский специалист-инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края Нафисет Тхакушинова.

- Обязательно прививайте детей! Не только от гриппа, но и от всех опасных заболеваний. В рамках Национального календаря прививок ребенка в поликлинике совершенно бесплатно защитят от 12 серьезных болезней, таких как грипп, пневмококковая инфекция, полиомиелит и других, - отмечает Тхакушинова.

В России планируют ввести еще одну обязательную прививку для детей.