Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали об опасности употребления алкоголя в раннем возрасте

Ученые Университета Северной Каролины выяснили, что раннее употребление алкоголя существенно повышает риск развития рака предста

Исследования проанализировали данные о 650 мужчинах, которые начали употреблять спиртное ранее 15 лет. Ученые провели биопсию предстательной железы в 2007, 2015 и 2018 годах и пришли к выводу, что алкоголь сказывается на развитии раковых клеток в организме, в первую очередь, затрагивая только определенные группы органов. В зоне риска оказались представители сильного пола в возрасте от 49 до 89 лет.

Ученые не рекомендуют употреблять алкоголь в возрасте от 15 до 19 лет, так как в этот период происходит формирование половой системы и органов.

Также эксперты советуют девушкам в возрасте от 20 до 29 лет отказаться от спиртного. В данном возрасте чаще всего они рожают первенца, состояние здоровья которого может пострадать из-за употребления алкоголя.

По словам специалистов, алкоголь препятствует выработке определенных гормонов, что дает возможность раковым клеткам развиваться быстрее, пишет портал oane.ws.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые Кембриджского университета провели исследование и выяснили, какую дозу употребления алкоголя можно считать безопасной для здоровья. Все виды алкоголя эксперты свели к условным единицам - «дринкам» и вычислили, какое минимальное количество таких «дринков» безопасно для здоровья.

После минздрав раскритиковал вывод британских ученых о безопасной дозе алкоголя.

Какое вино лучше употреблять в жару. По утверждению экспертов, белое вино разбавленное водой хорошо утоляет жажду и наносит меньше вреда при употреблении в жаркую погоду.

Европейские ученые провели исследование с участием около 10 тысяч человек, которое показало, что полный отказ от спиртного влечёт за собой риск развития слабоумия.