Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали об опасности для здоровья низкоуглеводных диет

Гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.

В течение 25 лет эксперты наблюдали за жизнью 15 тысяч человек. Они хотели проверить более ранние научные выводы о том, что низкоуглеводные диеты помогают сбросить вес и улучшают кровяное давление.

Однако оказалось, что в долгосрочной перспективе недостаток углеводов (менее 40% от рациона) приводит к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

При этом ученые отмечают, что происходит это не из-за недостатка углеводов, а из-за продуктов, которыми участники эксперимента заменяли углеводы. В их числе, содержащие жир и белок мясо, сыр, масла и молоко.

Ученые рекомендуют составлять свой рацион на 50% углеводов, а также употреблять больше зелени, фруктов и овощей, пишут Известия.

Ранее ученые назвали один из самых вредных продуктов.

Здоровая диета подразумевает правильный рацион с низким содержанием натрия и сахара в пищевых продуктах. По мнению ученых из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета, подобная система питания снижает риски развития опасных хронических болезней у женщин.

Ранее биологи из Центра изучения рака имени Мейера в Нью-Йорке установили, что кетодиета помогает некоторым противораковым препаратам быстрее уничтожать опухоли.

Ранее британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.

Датские учёные рассказали, как диета влияет на женщин.