Кубанские Новости
Общество

Студенты смогут получить воинское звание без призыва в армию

При университетах начали создавать учебные военные центры.

Учащиеся институтов без военных кафедр смогут поступить в учебные военные центры (УВЦ) при других вузах. Об этом сообщают Известия со ссылкой на источник в Минобороны.

Первый УВЦ уже начал свою работу в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ). Посещать УВЦ нужно будет раз в неделю, по окончании обучения студенты получат гражданский диплом и военный билет с указанием звания и военно-учетной специальности выпускника. После присяги им будет присвоено звание сержантов или рядовых запаса.

При этом такие выпускники не будут подлежать призыву в армию, но по желанию смогут служить по контракту.

Первоначальный оклад выпускника будет составлять 20 тыс. рублей, не считая выплат на аренду жилья, надбавки за хорошую физподготовку и ряда других льгот. После трех лет службы специалист вступит в ипотечную программу Минобороны. В будущем с учетом всех выплат зарплата сержанта составит до 70 тыс. рублей.

В дальнейшем систему планируется внедрить по всей стране. Обучение оплатит Минобороны.

По мнению экспертов, такая система создаст глубокий резерв военных кадров с высшим техническим образованием, а также будет выгодна регионам, благодаря появлению в них новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что Минобороны ужесточит порядок военного обучения в гражданских вузах. Студентам, отчисленным с военных кафедр гражданских вузов, не дадут возможности восстановиться, и им придется идти в армию по призыву.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России готовятся изменения в правила призыва на срочную службу.

Минобороны планирует поделить новобранцев на две категории. Первая из них будет включать призывников, не имеющих воинских званий и находящихся в запасе, вторая - тех, кто не находится в запасе и уже получил воинское звание.

Ранее Минобороны РФ предложило учитывать в срок службы дни, проведенные новобранцем на сборном пункте. В этом случае срок службы будет сокращен на несколько дней.

Во время весеннего призыва 2018 года из Краснодара отправились служить 734 человека. Основная масса призывников Краснодара и других районов края будут служить в подразделениях войск Южного военного округа.