Кубанские Новости
Общество

В центре Краснодара снесут 30 аварийных зданий

Жильцы ветхих домов уже получили новые квартиры.

В 2018 году в Краснодаре планируется переселить 9 аварийных домов, также в Краснодаре планируется снести 30 ранее расселенных зданий.

- Практически все аварийные и подлежащие сносу здания находятся в центральной части Краснодара. Мы уже определились, что освобождаемые территории нужно максимально закреплять и использовать для городских нужд, не для продажи. Перед началом работ по демонтажу необходимо со всеми службами - департаментами архитектуры и муниципальной собственности - проработать и подготовить предложения по каждому освобождаемому земельному участку, - сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

По информации пресс-службы городской администрации, сейчас идет работа по организации сноса 30 ветхих и аварийных домов, жители которых расселены. Они расположены на ул. Базовской, Коммунаров, Головатого, Буденного.

По каждому объекту идет разработка проекта демонтажа. Есть проблемы со сносом зданий по нескольким адресам, так как они примыкают стена к стене к неаварийным строениям. Здесь предстоит просвети специальные работы по усилению и переустройству конструкций.

В 2017 году после сноса ветхого жилья на углу ул.Кирова и Чапаева освободившийся земельный участок площадью 810 кв.м был передан школе № 19 для размещения спортивной площадки.