Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин заявил, что женщинам в России не будут поднимать пенсионный возраст на 8 лет

Президент отметил, что пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин.

Владимир Путин отметил, что на протяжении многих лет очень осторожно относился к любым предложениям по изменению пенсионной системы.

- Однако тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, объективный анализ ситуации показывают, что тянуть дальше нельзя, - подчеркнул президент.

Он предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.

- В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на 5 лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно, - акцентировал Владимир Путин. - Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках.

Глава государства подчеркнул, что пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин.

- Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет, - резюмировал президент.

Кроме того, он предложил предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

- То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет, - заключил Владимир Путин.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 августа работающие пенсионеры, за которых работодатели уплачивали страховые взносы в 2017 году, начнут получать пенсию в повышенном размере.

По данным на 1 мая 2018 года, в России порядка 9 млн работающих пенсионеров.

К 2024 году средняя пенсия в России будет составлять до 20 тысяч рублей. Размер средней пенсии неработающих пенсионеров в России вырастет на 35% в 2024 году по сравнению с уровнем 2018 года.

Кубанские депутаты под руководством председателя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко рассмотрели концепцию проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».