Кубанские Новости
Общество

Иосиф Кобзон был почетным гражданином Краснодара и Анапы

Власти Краснодарского края выразили свои соболезнования по поводу смерти артиста.

В Москве на 81-м году жизни скончался советский и российский певец Иосиф Кобзон.

Иосиф Кобзон долгое время боролся со страшным недугом - рак ему диагностировали еще в 2005 году.

- От имени всех жителей Краснодарского края приношу глубочайшие соболезнования родным, близким и всем поклонникам творчества Иосифа Давыдовича Кобзона, - заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. - Мы потеряли не просто любимого артиста – от нас ушел человек великой судьбы, целая эпоха.

Свои соболезнования по поводу смерти артиста выразили глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

Они отметили, что творчество Кобзона во многом было связано с Краснодаром и Кубанью. В репертуаре артиста были песни известного кубанского композитора Григория Пономаренко. Сам Кобзон часто бывал в краевом центре, он стоял у истоков создания ТО "Премьера", возглавлял жюри на местных конкурсах молодых исполнителей эстрадной песни.

Звание Почетного гражданина Краснодара Иосифу Кобзону было присвоено в 1992 году.

Кроме того, артист был почетным гражданином Анапы.

Глава Анапы Юрий Поляков и председатель Совета Леонид Кочетов от лица горожан также выразили соболезнования родным и близким певца и поклонникам его таланта.

Артиста похоронят 2 сентября на Востряковском кладбище в Москве.

Иосиф Кобзон исполнял лирические и патриотические песни. Всесоюзная популярность пришла к певцу в 1964 году, когда он исполнил песню "А у нас во дворе" и стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады и лауреатом Международного конкурса в Сопоте (Польша).

Кобзон - Герой труда России (2016 год); награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I, II и III степеней.

В 2002 году он участвовал в переговорах с террористами во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке в Москве. Вывел из захваченного здания нескольких человек. Награжден орденом Мужества.