Кубанские Новости
Общество

Школа в хуторе Ленина 1 сентября примет около 1800 учеников

Новое здание учебного заведения в Краснодаре посетил Вениамин Кондратьев.

Сегодня школа №61 – единственная в хуторе Ленина, местные жители ждали ее открытия несколько лет.

– Основное здание было построено более 60 лет назад и, конечно, не справлялось с нагрузкой. В школе не было даже нормальных условий для обучения детей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Объект строили около восьми лет. Из краевого бюджета на эти цели было направлено более 974 млн рублей.

Теперь школа оснащена 75 современными учебными кабинетами. Здесь есть библиотека, информационный центр, три спортивных зала, актовый зал на 300 мест, столовая полного цикла, конференц-зал, лицензированный медицинский кабинет, музейная комната и многофункциональная спортивная площадка.

Глава региона оценил переносное лингафонное оборудование, электронную библиотеку, кабинет обработки металла и дерева.

Кроме того, в школе будут работать порядка 30 классов казачьей направленности.

- Для перевозки школьников из отдаленных территорий будут организованы 14 автобусов, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», школы Краснодара 1 сентября поставят очередной рекорд по приему учеников.

1 сентября за парты школ краевого центра сядут более 136 тысяч юных горожан (это на 8 тысяч больше, чем в прошлом году), в том числе - 16,5 тысяч первоклассников. Такие цифры озвучил глава Краснодара Евгений Первышов на традиционном городском августовском педагогическом совете в преддверии Дня знаний.

К новому учебному году в Краснодаре капитально отремонтируют более 30 школ. К 1 сентября в школах краевого центра обновят кровли, учебные помещения, пищеблоки и спортзалы, а также проведут другие работы для организации учебного процесса.

В 2018 году в краевом центре за счет средств из федерального и регионального бюджетов строятся 4 новых школы, 2 корпуса к существующим на 5550 мест и 3 детсада на 700 мест.

Посмотреть, как выглядят строящиеся в Краснодаре школы с высоты птичьего полета, можно по ссылке.