Кубанские Новости
Общество

В Сочи на базе «Сириуса» откроют лицей и детский сад

Владимир Путин провел совещание, на котором подвели итоги работы образовательного центра «Сириус».

За три года в центре побывало более 23 тысяч школьников со всей страны.

– Необходимо поддерживать талантливых ребят по всей стране, создавать на базе таких центров, как «Сириус», площадки в регионах, – подчеркнул Владимир Путин.

Также, по словам президента, важно, чтобы в Сочи развивались научные центры и лаборатории под руководством ученых с мировым именем.

– Зачатки таких структур в «Сириусе» уже образуются, надеюсь, что это найдет свое развитие. Мы будем стремиться к тому, чтобы создать условия для специалистов в самых различных областях, чтобы они могли здесь полноценно работать, – заметил Владимир Путин.

Как отметила руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, на базе «Сириуса» планируется строительство имеретинского лицея, а также возведение детского сада.

Кроме того, открылась программа инженерных классов. Здесь дети, в том числе сочинские школьники, могут углубленно изучать программу по физике, математике, биологии, информатике в лабораториях и мастерских.

– Для нас важно, что на территории края появляются центры для одаренных детей. Это дает возможность ребятам заниматься наукой, и впоследствии реализоваться в жизни, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», собранные в Сочи спутники выпустили в космос. Запуск научно-образовательных аппаратов «СириусСат-1» и «СириусСат-2» был произведен с борта МКС.