Кубанские Новости
Общество

Минобороны вернет в армию замполитов

В армии снова появятся заместители командиров по военно-политической работе, которые будут отвечать за патриотизм военнослужащих

В настоящее время в армии существуют замы командиров воинских частей по воспитательной работе, которых и «переквалифицируют» в замполитов. Они будут отвечать за патриотизм военнослужащих, обеспечивать «глубокое понимание» госполитики в области обороны.

- Есть внешняя причина — необходимость противодействовать информвойне, — сообщил зампред Общественного совета при Минобороны Александр Каньшин.

Отмечается, что политическое воспитание поможет крепче «спаять» личный состав, который зачастую состоит из людей, имеющих разные взгляды, разную религию, разное воспитание, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», студенты смогут получить воинское звание без призыва в армию. Учащиеся институтов без военных кафедр смогут поступить в учебные военные центры (УВЦ) при других вузах. Первый УВЦ уже начал свою работу в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета.

Ранее сообщалось, что Минобороны ужесточит порядок военного обучения в гражданских вузах. Студентам, отчисленным с военных кафедр гражданских вузов, не дадут возможности восстановиться, и им придется идти в армию по призыву.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России готовятся изменения в правила призыва на срочную службу.

Минобороны планирует поделить новобранцев на две категории. Первая из них будет включать призывников, не имеющих воинских званий и находящихся в запасе, вторая - тех, кто не находится в запасе и уже получил воинское звание.