Кубанские Новости
Общество

В России за 12 лет на 40% снизилось потребление алкоголя

Однако употребление спиртных напитков среди россиян все еще находится на довольно высоком уровне.

Потребление алкоголя на душу населения в России за последние 12 лет снизилось на 40%, заявил глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин.

По словам чиновника, произошло это благодаря ряду мер, принятых ведомством.

- Это контроль за соблюдением минимальных цен, внедрение системы прослеживаемости (ЕГАИС – ред.), борьба с нелегальным производством и оборотом алкоголя, а также контроль соблюдения государственных стандартов и технических условий, что неразрывно связано с качеством продукции, — приводит слова Алешина РИА Новости.

При этом он отметил, что уровень употребления алкоголя среди россиян находится все еще на довольно высоком уровне, и его необходимо снижать.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые Кембриджского университета провели исследование и выяснили, какую дозу употребления алкоголя можно считать безопасной для здоровья. Все виды алкоголя эксперты свели к условным единицам - «дринкам» и вычислили, какое минимальное количество таких «дринков» безопасно для здоровья.

После минздрав раскритиковал вывод британских ученых о безопасной дозе алкоголя.

Ученые Университета Северной Каролины выяснили, что раннее употребление алкоголя существенно повышает риск развития рака предстательной железы.

В мае ученые назвали самые пьющие профессии. Выяснилось, что хорошо зарабатывающие врачи, юристы и учителя с большей вероятностью выпивают регулярно по сравнению с людьми со средним доходом. Исследователи выяснили, что число употребляющих алкоголь растет с повышением социально-экономического статуса.

Эксперты назвали самые пьющие страны. Первое место в этом рейтинге занял Китай.