Кубанские Новости
Общество

Минприроды составило список климатических угроз для России

Министерство природных ресурсов и экологии России спрогнозировало возможный ущерб для страны от изменения климата.

По информации «Коммерсанта» со ссылкой на доклад ведомства, на территории России потепление происходит быстрее, чем в среднем на планете. Так, с 1976 по 2017 год среднегодовые температуры росли на 0,45 °C за десять лет, в то время как в мире этот показатель находился на уровне 0,18 °C.

Ведомство составило список с конкретными климатическими угрозами и «особо уязвимыми» регионами.

В частности, на Юге России и в южной Сибири прогнозируется снижение объема воды в равнинных реках. Это приведет к уменьшению водообеспеченности населения и объектов экономики.

Во многих регионах ожидается увеличение повторяемости и масштабов засух, уничтожение урожая. Также в документе указывается, что в результате таяния вечной мерзлоты могут разрушиться места захоронения опасных химических, биологических и радиоактивных веществ.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодар оказался на 30-м месте в экологическом рейтинге российских городов.Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Минприроды России подготовили «Экологический рейтинг российских городов - 2017».

Представители власти и бизнеса обсудили экологические проблемы Краснодарского края.За круглым столом редакции «КН» встретились ведущие специалисты-экологи крупных предприятий, представители общественности, природоохранительных и правоохранительных ведомств и журналисты.