Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали, как взломать смартфон через динамик

Группе британских ученых удалось украсть графический ключ смартфона, используя лишь его микрофон и динамик.

В смартфонах на базе Android используется три системы идентификации владельца: по отпечатку пальца, паролю и графическому ключу. Известно около 400 тысяч способов соединить все точки на экране гаджета, а 20% людей используют лишь 12 самых распространенных из них. Ученые создали специальную программу SonarSnoop, которая дает возможность пользователю почти наверняка узнать графический пароль от устройства другого человека, находясь от него на расстоянии.

Для этого необходимо, чтобы это приложение было установлено на двух смартфонах. Сразу после установки SonarSnoop автоматически получает права на управление динамиком и микрофоном и соединяет оба устройства. Затем программа заставляет динамик производить звук на частоте, недоступной человеку, и анализирует данные динамика, собирающего отраженный от окружающих предметов звук.

Как заявляют создатели, программа способна анализировать небольшие изменения положения динамика, возникающие, когда человек касается пальцем экрана. Именно по характеру этих колебаний можно установить положение пальца на экране и направление его движения. Предположительный код выводится на втором устройстве.

Исследования проводились пока только со смартфонами на базе Android. Однако, как утверждают ученые, устройства на базе IOS тоже можно взломать подобным способом, пишет РИА Новости.

Ранее пользователи Android попали под атаку опасного вируса.

WhatsApp, Facebook и Telegram названы самыми опасными приложениями для смартфонов.

Ранее вредоносные приложения были обнаружены на дешевых смартфонах, работающих на базе платформы Android.

В WhatsApp нашли уязвимость, позволяющую редактировать чужие сообщения.

Как сообщали «Кубанские новости», «страшный» вирус атаковал пользователей WhatsApp. Вместо фотографии бот имеет зловещее изображение существа, похожего на девушку-ворону.

Эксперты обнаружили ворующий данные со смартфона поддельный мессенджер Viber. Шпионское программное обеспечение крадет данные из WhatsApp и WeChat.