Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае появятся пять уникальных лабораторий для технического творчества детей

Вице-губернатор Анна Минькова оценила, как идет подготовка к запуску детского технопарка «Кванториум» в центре Краснодара.

Заместитель главы края Анна Минькова осмотрела помещения трехэтажного здания будущего технопарка вместе с министром образования, науки и молодежной политики Еленой Воробьевой.

Региональным оператором «Кванториума» является «Центр детского и юношеского технического творчества». Его директор Владимир Щебетун рассказал, что подготовка идет по плану, сейчас закупается высокотехнологичное оборудование для лабораторий.

- Всего их будет шесть, пять из них не имеют аналогов в крае по оснащенности, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Это «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Биоквантум», «Аэроквантум» и «Робоквантум».

Кроме того, в технопарке предусмотрены кабинеты для занятий английским языком и шахматами.

Напомним, что в создание технопарка общей площадью 1100 квадратных метров вложено 63 млн рублей из федерального бюджета и еще 20 млн – из краевого бюджета по. На эти деньги купят оборудование и мебель, расходные материалы на первый год обучения.

Прием заявлений от желающих бесплатно заниматься в «Кванториуме» начался в августе.

- На сегодняшний день уже принято 360 заявок. Планируется, что ежегодный охват проекта составит не менее 800 обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет, более 3500 ребят из разных муниципалитетов станут участниками мероприятий, – рассказал Владимир Щебетун.

С детьми будут работать 22 специалиста, штат почти полностью укомплектован. Преподаватели уже прошли обучение в «Сколково» и ознакомились с работой действующих технопарков в четырех регионах.

«Кванториум» в Краснодаре планируют открыть в начале ноября.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2018 году «Кванториумы» появятся в 70 субъектах РФ, в том числе в Краснодарском крае.

Разработки молодых кубанских ученых: плавучая клумба, робот-путешественник и препарат, спасающий памятники. Исследователи рассказали «КН» о своих изобретениях, достижениях и победах.

В Международном фестивале «От Винта!» в Краснодаре примут участие более 10 тысяч человек.

Свои разработки в области судостроения, авиации, транспорте, медицине, АПК, космонавтики представят инноваторы в возрасте от 12 до 35 лет из восьми субъектов ЮФО. Площадь выставки составит более 6 тысяч квадратных метров.

Трехдневная программа фестиваля включает 260 различных активностей, в том числе образовательные лекции и тренинги. Также форум планируют посетить представители Италии, Испании и Австрии. Всего в Краснодар приедут более 10 тысяч человек.