Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае планируется внедрить систему управления транспортом «Умный город»

С помощью автоматизированного комплекса «Умный город» можно прогнозировать пробки на дорогах и вовремя принимать меры для разреш

В ходе 12-й Международной выставки и научной конференции «Гидроавиасалон-2018» в Геленджике губернатору Вениамину Кондратьеву представили «Умный город», который разрабатывает холдинг «Швабе», на примере Москвы.

– Мы обслуживаем всю транспортную систему столицы: светофоры, контролеры, камеры, различные датчики плюс программное обеспечение – все, что обеспечивает бесперебойную работу такого крупного транспортного узла как Москва, – рассказал губернатору заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Иван Ожгихин.

Представитель компании добавил, что с помощью «Умного города» можно прогнозировать пробки на определенном маршруте и вовремя принимать меры для разрешения ситуации. Работа системы также способствует снижению аварийности.

По словам главы региона, для крупных городов края сегодня это крайне актуальные вопросы.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Василию Швец проработать возможность внедрения данной системы управления транспортом в крупных муниципалитетах Кубани.

– Это позволит сделать работу всех структур, которые отвечают за жизнеобеспечение города, слаженнее. И не важно, речь идет о загруженной краевой столице или курортных территориях – Сочи, Геленджике, Туапсе, Анапе. Если с помощью «Умного города» проблемы с пробками смогли решить в Москве, то, уверен, в Краснодарском крае мы сможем такую работу наладить, – подчеркнул губернатор.