Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае на подготовку систем теплоснабжения к зиме потратят 1,7 млрд рублей

Губернатор провел совещание о готовности жилищно-коммунального комплекса края к отопительному сезону 2018-2019 годов.

На мероприятия по обеспечению работы систем тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения в осенне-зимний период в 2018 году из различных источников выделили около 4,6 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей направили на организацию бесперебойного теплоснабжения.

– На завершение всех работ остается три недели – 1 октября система ЖКХ края должна быть полностью готова к зиме. В текущем году на эти цели выделено почти на 200 млн больше, чем в прошлом. Это деньги, в том числе на замену оборудования, модернизацию котельных, замену тепловых сетей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как доложил вице-губернатор Анатолий Вороновский, более 92% объектов теплоснабжения уже готовы к работе.

- В этом году будут полностью модернизированы 42 котельные, что на 11 больше, чем в прошлом. При этом ремонтные работы 19 объектов проводились за частные деньги, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев напомнил, что к 2020 году этот показатель необходимо увеличить до 80 котельных в год.

В этом году на подготовку системы ЖКХ региона к зиме выделено 4,6 млрд рублей.

- Так, на модернизацию изношенных источников теплоснабжения с вводом новых тепловых мощностей запланировано более 772 млн рублей. Кроме того, предполагается закупить топливо, модернизовать теплосети, провести диагностику и ремонт оборудования, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В этом году также будут оснащены порядка 40 источников тепла. В рамках госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса» с использованием средств краевого бюджета построят 17 котельных. На эти цели выделено 360 млн рублей.

В грядущем отопительном сезоне в Краснодаре запустят вторую очередь новой мощной котельной.

Это повысит качество теплоснабжения Московского и Восточно-Кругликовского микрорайонов и центра Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», к началу отопительного сезона в Краснодаре «АТЭК» планирует ввести в работу 6 новых котельных, как вновь построенных, так и тех, которые не эксплуатировались или работали не в полную силу.

Новая котельная в Краснодаре обеспечит теплом жителей ул. Московской и им. Петра Метальникова.