Кубанские Новости
Общество

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Краснодарском крае

В предстоящем эпидсезоне планируется привить не менее 47% населения региона.

– Как и в прошлые годы, вакцинацию мы начали заблаговременно до «сезона простуд». Это позволяет провести ее максимально эффективно, охватить большое количество людей. Ежегодно прививку от гриппа делают около трех миллионов человек – порядка половины всех жителей края, – отметил глава региона.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Кубань – один из регионов-лидеров по масштабам вакцинации от гриппа.

– Мы – в тройке лидеров по проведению прививочной кампании в России, как результат - эпидемический порог в регионе не превышается уже несколько лет, – подчеркнул губернатор.

В эпидсезоне 2011-2012 годов были привиты 35% населения, а в предстоящем - планируется привить не менее 47%.

- Это позволит создать так называемую «иммунную прослойку», которая станет барьером для распространения инфекции, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Всемирная организация здравоохранения уже объявила, какие штаммы вирусов будут наиболее активны в этом году.

Бесплатную вакцину получат в поликлинике дети от шести месяцев, школьники и студенты, лица старше 60 лет, медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

Минздрав рекомендует прививаться от гриппа не позднее октября. При вакцинации от гриппа необходимо учитывать время на формирование иммунитета и начало подъема заболеваемости.

Мифы о прививках развенчивает главный внештатный детский специалист-инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края Нафисет Тхакушинова.

- Обязательно прививайте детей! Не только от гриппа, но и от всех опасных заболеваний. В рамках Национального календаря прививок ребенка в поликлинике совершенно бесплатно защитят от 12 серьезных болезней, таких как грипп, пневмококковая инфекция, полиомиелит и других, - отмечает Тхакушинова.