Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае проводится государственная кадастровая оценка более 2 миллионов объектов строительства

Выполнение мероприятий обсудили на заседании профильной межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Сергея

В 2018 году «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ» по решению департамента имущественных отношений региона проводит оценку объектов недвижимого имущества: зданий, помещений, объектов незавершенного строительства, машиномест и участков из состава земель лесного и водного фонда.

- В плане на текущий год – более 2 млн объектов строительства и свыше 11 тысяч земельных участков. Работа находится на завершающей стадии, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Сергей Болдин отметил, что от итогов проведения государственной кадастровой оценки зависят формирование налоговой базы в отношении объектов недвижимости и земельных участков и, как следствие, наполняемость бюджета региона.

Результаты определения кадастровой стоимости объектов будут утверждены до конца 2018 года. После этого все заинтересованные лица, а также органы власти и местного самоуправления смогут обратиться в «Краевое БТИ» с заявлением об исправлении ошибок, если они будут допущены. Также собственники смогут оспорить итоги оценки в суде.

Кроме того, комиссия обсудила подготовку к оценке объектов недвижимости, внесенных в соответствующий перечень на следующий год.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае специальные рабочие группы будут искать используемые не по назначению земли.

Нередко на землях ИЖС в курортных территориях строятся гостиничные комплексы, а в Краснодаре размещают магазины и автосервисы.

- При этом ставка земельного налога для гостиниц в 28 раз выше налога для ИЖС, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как с этим бороться, решали на совещании под председательством вице-губернатора Сергея Болдина.