Кубанские Новости
Общество

Губернатор поздравил жителей Кубани с 81-летием со дня образования региона

В этот день в 1937 году было принято постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую обла

– Примите сердечные поздравления с 81-й годовщиной со дня образования Краснодарского края. Щедрая житница России, великая труженица, Кубань сегодня – один из опорных регионов нашей страны, – подчеркнул губернатор.

Он также добавил, что День Краснодарского края – это повод для гордости и благодарности тем, кто посвятил свою жизнь развитию Кубани.

– Низкий поклон ветеранам! 75 лет назад они ценой своей жизни освобождали Кубань от немецко-фашистских захватчиков, а после в тяжелейших условиях отстраивали наши города и станицы заново, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня во всех 44-х муниципальных образованиях пройдут праздничные концерты, молодежные акции, выставки, конкурсы и спортивные соревнования. В учебных заведениях состоятся тематические уроки.

Основной краевой праздник пройдет в Краснодаре 14 сентября в Музыкальном театре.

- Программа мероприятия включает в себя экспозицию о достижениях Краснодарского края в различных сферах и отраслях «Кубань сегодняшнего дня», церемонию награждения государственными федеральными и краевыми наградами, а также выступление творческих коллективов, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Новороссийске в рамках празднования Дня города подготовлена большая и насыщенная программа.

Утром на Форумной площади состоится церемония возложения цветов к памятнику Отцам-основателям. Здесь же пройдет парад первоклассников и первокурсников.

В акватории Цемесской бухты в районе Суджукского маяка будет заложена Капсула памяти. В ней – письма и артефакты, собранные нашими современниками для будущих поколений, которая будет вскрыта в 2067 году.

В парке имени Фрунзе пройдет фестиваль детского творчества «Многоцветие Новороссийска». А в парке имени Ленина будет работать молодежная концертная программа «Город молодых».

В Новороссийске 14 сентября пройдет фестиваль национальных культур. Праздник «Новороссияне» будет приурочен к 180-летию со дня основания города-героя.

На малой сцене площади морского вокзала в Новороссийске развернут шатры, каждый из которых познакомит гостей с одной из национальных культур. Концертная программа стартует в 17.00.