Кубанские Новости
Общество

В пос. Лорис появится один из самых больших детских игровых комплексов в Краснодаре

Ход работ по благоустройству общественной территории в поселке Лорис проверил во время рабочего объезда мэр Евгений Первышов.

Как отметил глава города, важно, что этот проект реализуется именно в пригороде, потому что благоустроенные общественные территории важны не только для тех, кто живёт в центральных районах Краснодара.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в общей сложности здесь предстоит благоустроить около 9,5 га. Это территория, объединяющая дворы 14 многоквартирных домов, а также участки возле детского сада и поликлиники. Здесь разместят 9 игровых и 7 спортивных площадок, 16 уличных тренажеров, около 40 элементов детского игрового оборудования.

Украшением территории станет детский игровой комплекс «Фрегат» — один из самых больших и современных в Краснодаре. Это уличная открытая игровая площадка для детей от шести лет, выполненная в виде корабля. Длина каждого «борта» более 22 м, ширина — 13,2 м. «Фрегат» планируют установить во дворе между многоквартирными домами по ул. им. Васильченко, 1 и поселок Лорис, 2.

Возле детского сада, на участке где ранее стояли 40 гаражей, появится футбольное поле. Также на территории зоны благоустройства высадят 238 деревьев и более 2,3 тыс. кустарников, установят 200 лавочек.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на территории, объединяющей 10 многоквартирных домов на улице Новороссийской, будет создано единое благоустроенное пространство.

В этом году краевому центру в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено 350 млн руб. Это позволит реконструировать две крупные дворовые территории – в поселке Лорис и по ул.Новороссийской, а также создать аллею в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне.

Работы планируется завершить до середины декабря.