Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае стартовал фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!»

Участников мероприятия поприветствовали глава региона Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Фестиваль «От винта!» проходит с 14 по 16 сентября в краснодарском выставочном комплексе «Экспоград-Юг».

- Здесь представлено порядка 340 проектов в области судостроения, авиации, транспорта, медицины, АПК, космонавтики. В мероприятии принимают участие окло 800 представителей регионов ЮФО, а также Центральной России и Сибирского федерального округа – дети, молодежь, ученые. Возраст участников от пяти до 35 лет, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

– Здесь собрались сильные и одаренные ребята нашей страны. Проекты, которые предоставлены сегодня на стенде, уже завтра могут быть воплощены в жизнь. Благодаря вашим разработкам формируется будущее, развивается промышленность, экономика, – отметил Вениамин Кондратьев.

От имени министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова участников поприветствовали представители федерального ведомства.

– Фестиваль прошел большой путь, и сегодня стал уникальной площадкой для демонстрации разработок детей и молодежи, популяризации научно-технического творчества практически во всех регионах страны, – говорится в приветственном адресе.

Также к участникам обратился председатель ЗСК Юрий Бурлачко. От депутатского корпуса Кубани он поздравил присутствующих с открытием фестиваля.

– На несколько дней Краснодар станет центром технической мысли. От ваших смелых идей зависит будущее России. Желаю успехов и реализации задуманных идей, – отметил спикер кубанского парламента.

После торжественной части глава региона осмотрел выставку и пообщался с участниками фестиваля.

В Международном фестивале «От Винта!» в Краснодаре примут участие более 10 тысяч человек.

В фестивале примут участие представители из восьми субъектов ЮФО, которых ждут три дня насыщенной программы, четыре глобальные секции и специальная программа для посетителей, более 3 тысяч квадратных метров инновационных проектов и более 120 видов различных активностей. В рамках форума будет сформирована витрина проектов регионов, данную практику в планах распространить на все субъекты России, что позволит в дальнейшем представлять их на международной арене.

Краснодарский край представит более 50 проектов на фестивале «От Винта!».

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре представят онлайн-витрину технологических проектов молодежи. Презентация состоится в рамках международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!».

Уже работает государственная информационная система промышленности, где вскоре появится отдельный модуль с молодежными проектами. Таким образом будет формироваться витрина лучших региональных проектов, которые рекомендуют к участию в крупнейших промышленных выставках в России и за границей.