Кубанские Новости
Общество

Социологи выяснили число счастливых россиян

Проведенный «Левада-центром» опрос показал, что около 70% россиян чувствуют себя счастливыми, при этом молодежь в возрасте от 18

При этом суммарный уровень счастья у россиян, состоящих в браке или серьезных отношениях равен уровню счастья среди холостых респондентов, по 73%. Напротив, вдовствующие или разведенные практически в два раза чаще ощущают себя несчастными.

Холостых россиян, чаще чем семейных, делает счастливым жизнь сама по себе и любимое дело.

Большинству опрошенных (74%) приносит счастье семья и дети, а также их и собственное благополучие. Около 19% вдохновляются жизнью самой по себе и миром вокруг, 18% — работой, любимым делом и заработком. Лишь 5% чувствуют себя счастливыми благодаря путешествиям и хобби.

Примечательно, что чем выше возможность россиянина потреблять товары и услуги без ограничений, тем выше уровень счастья.

Основная причина, которая мешает каждому второму (54%) быть счастливым, — это неинтересная работа или низкая зарплата. Среди респондентов старше 55 лет, каждый четвертый несчастлив из-за плохого здоровья или смерти близких, в то время как молодежь чаще остальных возрастных категорий упоминает «неудовлетворенность положением дел в стране».