Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

На Кубани выросла средняя продолжительность жизни

С начала 2018 года в Краснодарском крае снизилась смертность населения на три процента по сравнению с аналогичным показателем пр

Эти данные были приведены на собрании коллегии здравоохранения региона, которое прошло под председательством вице-губернатора Анны Миньковой. В зале Краснодарского краевого госпиталя для ветеранов войн также присутствовали министр здравоохранения региона Евгений Филиппов, руководители краевых и муниципальных медучреждений и главные внештатные специалисты Минздрава.

В центре внимания участников мероприятия оказались ежедневно стоящие перед профессионалами в белых халатах вопросы демографии.

Анна Минькова высоко оценила труд кубанских врачей. Она отметила, что в больницах и поликлиниках региона принимают максимум усилий для исполнения майского указа президента об увеличении продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году. По данным статистики, в Краснодарском крае этот показатель – один из самых лучших в стране – 73,4 года. Но впереди еще много работы, которая в итоге позволит нам добиться поставленной цели.

Нам удалось сохранить порядка 900 человеческих жизней – это больше, чем в любом другом регионе. Уровень смертности впервые за многие годы снизился до 12,5 на тысячу населения.
minkova.jpg
Анна Минькова, вице-губернатор Кубани

Говоря об улучшении показателей, Анна Минькова отметила, что в целом по краю в текущем году меньше умирать стали люди, страдающие болезнями системы кровообращения – на 4,2 процента, новообразований – на 1,5 процента, органов дыхания – 5,8 процента.

План работы

Однако, к сожалению, есть и такие районы в крае, где, несмотря на все усилия медиков, смертность выросла. Таких муниципалитетов восемь. Хуже всего дела обстоят в Белоглинском, Тихорецком, Новопокровском и Павловском районах. Вице-губернатор обратила внимание присутствующих в зале врачей на то, что все случаи должны детально разбираться, особенно когда речь идет об уходе из жизни детей и людей трудоспособного возраста.

На Кубани сегодня работают 256 медицинских организаций, 245 сельских врачебных амбулаторий и 100 участковых больниц. Кроме того, население станиц и хуторов обслуживают 251 офис врачей общей практики (ВОП) и 693 фельдшерско-акушерских пунктов (ФП).

Отдельно участники собрания обсудили причины и методы профилактики младенческой смертности. Этот вопрос находится на особом контроле Минздрава РФ и руководства Краснодарского края. Евгений Филиппов обозначил резервы для снижения числа таких трагических инцидентов: обеспечение безопасной среды для малыша, соблюдение маршрутизации беременных высокого риска и совершенствование диагностики врожденных пороков на стадии беременности. Он рассказал, что на следующий год запланировано приобретение экспертных аппаратов УЗИ в межмуниципальные кабинеты пренатальной диагностики.

Для тщательного анализа ситуации, по поручению Минздрава РФ назначены ответственные за снижение смертности по каждому направлению, разработан приказ о степени ответственности должностных лиц. Также внесены изменения в планы маршрутизации пациентов с инсультами, инфарктами, онкологией, болезнями органов дыхания.

На контроле

Обсудили участники совещания и проблемы в районных больницах, которые выявляются во время проверок или после обращения граждан. Вице-губернатор Анна Минькова поручила ответственным лицам внимательнее относиться к подобным фактам, и по итогам выездов всегда должны приниматься не только устные порицания, но и конкретные меры реагирования. Был поднят вопрос и о необходимости качественной профессиональной подготовки врачей. В частности, медики края должны регулярно проходить курсы повышения квалификации.

В Краснодарском крае развита трансплантология. С 2009 года было пересажено 725 донорских органов. Благодаря краевому финансированию для жителей Кубани эти операции абсолютно бесплатны.

Также были заслушаны главврачи нескольких муниципалитетов, к которым у Минздрава и пациентов больше всего вопросов. Часть обращений кубанцев к властям с жалобами на медиков Анна Минькова зачитала перед участниками собрания.

– Прошу министерство подготовить конкретный список по кадровым изменениям в системе здравоохранения. Так продолжаться не может. Надо разработать понятный план обучения врачей. Специалисты должны как можно чаще повышать квалификацию и регулярно подтверждать свою профпригодность. Эта работа должна быть на контроле у главного врача, – подчеркнула вице-губернатор.