Кубанские Новости
Общество

Кубанские вина завоевали пять медалей на международном конкурсе в Вене

Вина «Фанагории» получили одну золотую и четыре серебряные медали на престижном конкурсе AWC Vienna 2018.

Конкурс, проходящий в столице Австрии, является крупнейшим официально признанным винным состязанием. В этом году на нем было представлено 12,4 тыс. образцов от производителей из 39 стран мира.

Винодельческое предприятие из Темрюкского района «Фанагория» принимало участие в AWC Vienna в шестой раз. В этом году золотой медали удостоилось молодое игристое вино «Мускат Оттонель» брют белое.

«Серебро» получили четыре вина: «100 оттенков красного Саперави 2016» сухое красное, «100 оттенков белого Шардоне 2016» сухое белое, игристое «Фанагория» брют розовое и ликерное «Кагор 2016».

Кроме того, вино «Крю Лермонт Рислинг 2016» сухое белое награждено дипломом за высокое качество, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее винодельческое предприятие России «Фанагория» отправила в Японию первую партию вин в рамках контракта с японским трейдером Ikemitsu Enterprise.

Первая партия - это красные сухие вина, игристое - брют. Партия около 10 тысяч бутылок, средний ценовой сегмент. Вино предназначено как для розничной продажи, так и для HoReCa. Из-за сложностей с логистикой на полки оно попадет, скорее всего, в сентябре.

Краснодарский край будет поставлять в Европу больше вина. Соответствующие соглашения были подписаны в июне в Москве в Министерстве экономического развития РФ.

6 октября 2018 года в Абрау-Дюрсо в восьмой раз пройдет традиционный «Всероссийский саммит виноделов - 2018».