Кубанские Новости
Общество

«Черным» коллекторам запретят взыскивать долги с россиян

Долги с россиян будут взыскивать только сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и подконтрольные Центральному ба

Соответствующий законопроект подготовил Минфин. Документ предусматривает введение запрета на уступку долга гражданам и компаниям, которые не находятся под надзором регулятора или не являются представителями ФССП.

Поправки будут применяться в отношении всех кредитов, выданных банками и микрофинансовыми организациями. Законопроект должны принять до конца года.

В настоящее время в России долги можно передать любому юридическому лицу, в результате чего заемщики нередко подвергаются угрозам и шантажу. Отмечается, что 95% жалоб и резонансных случаев приходятся именно взыскателей, никогда не состоявших в реестре ФССП, пишут Известия.

Ранее коллекторам разрешили отправлять заемщикам по несколько SMS в день. Такое решение вынес Верховный суд.

Судебные приставы дали ценные советы жителям Краснодарского края, чтобы они смогли защитить себя и свою семью от нападок некомпетентных и слишком навязчивых коллекторов.

В Краснодарском крае средняя семья из трех человек должна банкам 220,4 тыс. рублей.Такие цифры озвучили эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), ссылаясь на данные Банка России и Росстата.

По итогам первого квартала 2018 года Кубань вошла в тройку самых кредитно-активных регионов России.

Общий объем задолженности россиян в I квартале 2018 года вырос на 5% и достиг четырех триллионов рублей.