Кубанские Новости
Общество

Обнаружен простой способ сохранить здоровье и продлить жизнь

Ученые австралийского Университета Виктории выяснили, что несколько минут интенсивных упражнений столь же эффективны в поддержан

Эксперты провели исследование с участием восьми взрослых добровольцев. Им предложили заняться упражнениями на велотренажерах с различной интенсивностью. Так, умеренная физическая активность состояла из 30-минутных непрерывных упражнений с 50-процентным пиковым напряжением, а высокоинтенсивная – из пяти четырехминутных упражнений с пиковым напряжением в 75%. Режим спринта состоял из четырех 30-секундных упражнений с максимальным напряжением, с интервалом - 4,5 минуты. В конце каждой тренировки ученые измеряли уровень митохондрий в мышечных клетках бедра.

Оказалось, что после упражнений в различных частях митохондрий изменялся уровень перекиси водорода — активной формы кислорода, которая участвует в передаче сигналов, поддерживающих исправную работу органелл клетки. Кроме того, как длительные, так и короткие тренировки оказывали похожий эффект. По словам ученых, результаты исследования помогут разработать рекомендации по улучшению здоровья населения, пишет Лента.ру.

Ранее ученые обнаружили, что изменение образа жизни в течение 16 недель позволяет значительно уменьшить потребность в препаратах для лечения гипертонии.

Ученые предупредили об опасности пассивного образа жизни.

Социологи выяснили, сколько россиян занимается спортом и какой вид физической активности самый популярный в стране.

Здоровая диета подразумевает правильный рацион с низким содержанием натрия и сахара в пищевых продуктах. По мнению ученых из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета, подобная система питания снижает риски развития опасных хронических болезней у женщин.

Британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.