Кубанские Новости
Общество

Врач-онколог предложил легкий способ бросить курить

Главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава России по ЦФО Максим Рыков рассказал, как легко бросить курить, по своем

По его словам, употребляя табак, люди становятся рабами низменных желаний и идут по пути саморазрушения.

- Свернуть с этого пути, в принципе, легко: достаточно лишь изменить свое отношение к пагубным привычкам, - отметил Рыков.

По его словам, бросить курить можно, осознав, что удовольствие получаешь не от никотина, а от контроля собственных желаний.

Специалист отмечает, что к концу первой недели без табака организм полностью освобождается от никотина. Начинается восстановление слизистой оболочки бронхов и желудочно-кишечного тракта. Однако при этом может появиться повышенная выработка слизи с отхаркиванием, кашель, снижение тонуса кишечника с возникновением запоров или, наоборот, повышение перистальтики и диарея, кожный зуд, шум в ушах, бессонница, снижение иммунитета, предает РЕН.

Среди плюсов отказа от курения врач отметил улучшение работы сосудов, улучшение обоняния, уменьшение раздражительности и тревожности.

К концу первого года отказа от курения работоспособность восстанавливается так, что можно начать заниматься активными видами спорта.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», советы читателям «КН», как бросить курить, дала главный пульмонолог министерства здравоохранения Краснодарского края, заведующая пульмонологическим отделением Краснодарской краевой клинической больницы № 1 Лариса Шульженко.

О том, как избавиться от вредной привычки, «КН» рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Краснодарского края Дмитрий Любченко.