Кубанские Новости
Общество

Как в Сочи помогают обманутым дольщикам

В этом году из списка проблемных домов курорта удалось исключить восемь объектов.

Накануне глава курортного города Анатолий Пахомов провел очередное заседание с обманутыми дольщиками.

Напомним, в этом году из списка проблемных домов Сочи удалось исключить восемь объектов. До конца 2018 года планируется ввести в эксплуатацию еще четыре.

- 17 лет это происходило, и не было результата. Какой ценой это далось? Это другой разговор. Достаточно тяжелой. Но тем не менее, я думаю, задумались те, кто реально создал эту схему. Самое главное, что наши судьи поняли, что закон для всех, - отметил Анатолий Пахомов.

Сегодня власти помогают подключить проблемные объекты к коммуникациям. Без этого дома не могут быть введены в эксплуатацию.

- Изменения в градостроительном кодексе, который вступили в силу в сентябре, стали хорошим подспорьем. Теперь разрешение на строительство надо получать не только на многоквартирный дом и индивидуальное жилое строение, но и на дачу, - заверили в пресс-службе администрации Сочи.

Появился и механизм сноса самовольных домов. Теперь, если застройщик отказывается добровольно демонтировать объект, он лишается земли. Она уйдет с молотка. И уже новый владелец займется сносом.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», более трех тысяч дольщиков в Сочи получат ключи от своих квартир до конца 2018 года.

В Сочи дольщики ЖК «Солнечный Дагомыс» получили ключи от своих квартир.

В Сочи больше 350 дольщиков первого корпуса ЖК «Раз.Два.Три» получили ключи от своих квартир

В Краснодарском крае до конца года планируют ввести в эксплуатацию 47 долгостроев.

В последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

Приструнить горе-застройщиков, заинтересовать инвесторов довести до ума долгострои… Сделано уже немало, однако тема настолько застарелая, что, пытаясь распутать этот «гордиев узел», нет-нет, да и сталкиваешься с неприятными нюансами.