Кубанские Новости
Общество

Краснодар занимает 8 место среди городов-миллионников РФ по объему автопарка

Специалисты аналитического агентства «Автостат» подсчитали, насколько автопарк Краснодара соответствует статусу города-миллионни
По данным агентства, на 1 июля 2018 года в Краснодаре насчитывалось 332,8 тыс. легковых автомобилей. В рейтинге городов-миллионников по автопарку Краснодар занимает 8 место – после Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Самары, Казани и Нижнего Новгорода (среди нестоличных городов – Краснодар на 6-м месте).

Что касается структуры краснодарского парка, то примерно пятую его часть составляют автомобили марки Lada (доля – 21,7%), на втором месте – Toyota (8,4%), на третьем – Hyundai (8,3%). Пятерку самых популярных брендов замыкают KIA (6,4%) и Nissan (5,6%). Среди моделей-лидеров значатся: Lada 2107, Hyundai Solaris, KIA Rio, Lada 2106 и Ford Focus. На эти пять моделей приходится 13% местного парка легковых автомобилей.

Ещё в прошлом году городская администрация сообщала, что пробки в Краснодаре создают 150 тысяч иногородних автомобилей и почти 400 тысяч машин самих горожан.

22 сентября во время празднования Дня города Краснодар был официально объявлен городом-миллионником.

Символическое свидетельство в подтверждение этого статуса мэру Евгению Первышову на праздничном гала-концерте в честь 225-летнего юбилея Краснодара вручила руководитель регионального управления Федеральной службы госстатистики Татьяна Курнякова.

Что даст Краснодару статус города-миллионника? - читайте здесь.

Как сообщали «Кубанские новости», 21 марта на заседании Гордумы мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что в городе проживают 1 млн 488 тыс. человек.

В сентябре прошлого года власти со ссылкой на данные полиции говорили о том, что в Краснодаре официально проживает 1 318 142 человек.